Вверх страницы
Вниз страницы

Эллиптический тренажер.

Преимущества и недостатки - делимся опытом.

Эллиптический тренажер.

Непрочитанное сообщение Zmei » 26 июн 2012, 11:44

Я купил себе эллипс более полутора лет назад, выбор пал на этот тип тренажера именно из-за эффекта "разгона" крови, лимфы во всех частях тела. Задействованны ноги, пресс, руки, грудь, спина. Происходит так называемое скручивание позвоночника, таз поворачивается в одну сторону, плечи в другую, голова обычно прямо. Очень похоже на катание на лыжах.

Но я использую возможности тренажера не как аэробного (пол часа, например, спокойного движения), а по другому: после разминки в пять минут, даю минуту на максимуме, затем опять четыре минуты спокойно и так далее. Но у меня другие цели.

Добавлю, спустя два года: в тренажерах следующего поколения, работающих от 220 вольт, все эти варианты нагрузок - уже заложены в "бортовой компьютер".

Занимаюсь сезонно, весна-лето в основном, в остальное время очень редко вспоминаю о нем - но надеюсь что чем дальше тем чаще :D , пока тенденция в эту сторону. Тренировки по 30 минут 3-6 раз в неделю, по настроению.

В обычном случае, думаю, что даже 1-2 подхода по 10 минут в день/через день в спокойном темпе - уже достаточно.
В зал перестал ходить по причине времени (дорога, переодевание, 30 минут тренировки, переодевание, дорога). Мне было проще "подвинуться" по площади (кв. м).

Выбирал не долго, нужен был не дорогой (около 15000 рублей) полноразмерный эллипс с нормальной длиной шага, выбор был не велик.

Купил :shock: "недорогой" :shock: конструктор "доделай сам!" Torneo Stella C-505

Два раза варил уже, он теперь не разбирается совсем... ну может из-за дури что я к нему прилагаю... ломаю металл, сворачиваю ну и в месте сварного шва (изначального) тоже свернул

Маломерку брал родителям... - ...маломерка...

Предкам брал б/у... не жалею ни разу!!! Много кто покупает... а в итоге полотенцесушитель очередной посреди комнаты :lol: Там видно сразу, насколько он пользованный, а цена почти в два раза...!!!

Свой, если буду менять, то на какой-нибудь Kettler бэушный, если попадется
а так все в принципе устраивает, после доработки напильником :lol:

У меня полноразмерный тренажер. Предложил родителям купить маломерку. Прошел год, увидел его на лоджии - предложил продать, чтобы место не занимал. Оказалось что они специально пожертвовали застекленной "пластиком" лоджией, чтобы не выдвигать его каждый раз из угла, ну и чтобы не отвлекаться (мини спортзал). Занимаются не каждый день, но тоже сезонно, летом у них "Дача". Моей маме 59, но очень подвижная, а отчиму 55 - нормальная для его возраста физическая форма (средняя). Результат они чувствуют, используют аэробную нагрузку.

Будут вопросы - напишу подробнее. (это я перенес свой ответ с другого форума :) )
Изображение

Что ещё такого съесть - чтоб немного похудеть?
Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Изображений: 4
Благодарил (а): 62 раз.
Дневник: Просмотр записи (10)
Моя диета:: Аткинса,
1 фаза - индукция

Re: Эллиптический тренажер.

Непрочитанное сообщение Zmei » 15 фев 2014, 22:59

И снова, здравствуйте...

Прошло немного времени и мне опять есть что рассказать на тему "эллипсов":

В прошлом году дочка попросила себе тренажер такого типа.
Я долго рассказывал ей что чудес не бывает и без разницы стоит у тебя дома такое чудо или нет - но чтобы был эффект НАДО ЗАНИМАТЬСЯ :shock: !
И неважно чем заниматься - аэробикой, гантельками или крутить педали... ... но неубедил 8-) .

Купил - Torneo Stella C-507

Выбирал не долго, во-первых у меня самого Torneo Stella и во-вторых цена.
Из плюсов - это машинка уже следующего поколения, для работы нужна электророзетка. За счет этого более наворочены настройки режимов тренировок.

Весь мой опыт пользования составил минут двадцать, и то не полноценная тренировка, а так испытания после сборки и настройки. Впечатления спорные: электрические режимы - интересная опция, а вот положение тела на тренажере не понравилось. На "новой" Стелле стоять приходится с бОльшим наклоном тела вперед, и либо я просто привык к другому тренажеру, либо было мало времени на настройку под себя. А может это сделано специально для задействования большего количества мышц...

По железу: пока собирал, специально оценивал в сравнении - сделан добротнее, крепче чем 505-ый. По использованию написать нечего - дочка не ломает железяку как я.

Вот и все что могу рассказать про Стеллу Цэ 507, при возможности залезу на него ещё разок - обновлю впечатления - напишу.

Но это ещё не всё ;) .
Прошлым летом и мой "спортивный уголок" был обновлён:

Прикупил себе вот такое чудо - Horizon Andes 409.

Купил "по случаю" не за всю цену, поэтому долго не выбирал - предложили, прочитал описание, сравнил с конкурентами и взял.
Внешний вид: намного страшнее любого Торнео :shock: .

Но есть несомненный ПЛЮС: он складывается!!!

409.2.jpg
409.2.jpg (6.66 КБ) Просмотров: 7773
409.4.jpg
409.4.jpg (6.05 КБ) Просмотров: 7773

По ТТХ опять же намного круче - это хоть и домашний эллипсоид, но уже более приближен к "проффесиональным" моделям... ну из тех что мне попадались.
Опять же - нужна розетка на 220, а за это чудеснейший набор программ для тренировок. Еще присутствуют и другие фишки, обязательные для тренажера этого класса...
И хотя новая игрушка в три-четыре раза дороже юзаных мной "Торнео" - но по ощущениям отрабатывает она на все деньги!
Положение тела также отличается от обоих Торнео, но достаточно удобно, по крайней мере не вызвало такого напряга как 507-й.
По плавности хода, удобству, разболтанности - даже не буду сравнивать.

Дося в этой области оказалась не права!

Железная и программная составляющие тренажера - реально отрабатывают всю цену! ПЛЮС занимает в ТРИ раза меньше места в собранном состоянии - а для меня это очень актуально.

Единственный недостаток, к сожалению так и не смогли исправить:

Чтобы увидеть результат - НА НЁМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! ;)
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Левзея » 16 фев 2014, 20:39

А меня тошнит на эллиптическом тренажере. Особенно в момент "провала". Я один раз попробовала и все, больше ни ногой. Тренер сказал, что если у меня плохой вестибулярный аппарат, то ничего удивительного. Он прав, я с детства не то что не качаюсь на качелях, а даже в их сторону не смотрю. Мутит.
Ну а кому тренажер нравится, те в восторге. Говорят, эффективней чем беговая дорожка или велосипед.
Изображение
Левзея

Проверенный
Проверенный

Пользователь вне форума

Благодарил (а): 0 раз.
Моя диета:: Аткинса

Непрочитанное сообщение Zmei » 17 фев 2014, 20:22

Я реально "в восторге" от эллипсов!

С беговой дорожкой их сравнивать было бы неправильно - на эллипсе отсутствует ударная нагрузка на суставы. И опять же в отличии от беговой дорожки и велотренажера - есть возможность перенести часть нагрузки на руки.

Лично мне этот перенос нагрузки на руки очень помогает. Устал крутить педали - "включил" руки, а ноги сами переставляются.

Специально сегодня следил какие мышЫцы были задействованы:

Ноги - полностью! Есть возможность менять положение ступней и тем самым нагрузить определенные мышцы ног, при желании их проработать. Также можно крутить педали в обратную сторону - совсем другие ощущения и задейсвованные мышцы.

Мышечный корсет - пресс, косые живота, продольные спины, я в разные периоды тренировки чувствую работу их всех.

Спина и руки - практически каждая мышца участвует.

Да, это не фитнесс упражнения, когда нагружают каждую группу мышц целенаправленно. Но в зависимости от усталости/слабости ног или рук, нагрузка перераспределяется "сама" на менее "уставшие" части тела.

Как это было сегодня у меня:
Пока не устали ноги, работают в основном они. Потом включается верхняя часть тела и забирает максимум нагрузки на себя. Когда начали опускаться и руки, я начинаю выезжать за счет скручиваний - типа как в спортивной ходьбе, когда они для скорости гипертрофированно виляют задницей. И так все полчаса - равномерно устает все тельце.

То есть к аэробной тренировке, автоматом добавляются приятные бонусы по задействованию редко нагружаемых мышц.
Девочки внимание - неплохо прорабатываются трицепсы! Это та самая задняя часть руки, проблемная у многих с годами и набором веса. А тут они задействованы "автоматом".

Так же заметил по своему куцозадому домашнему животному - Чупе: когда не занимается, то форму ягодиц определяет офисный стул на её работе. А стоит поюзать тренажер пару месяцев - и можно на пляже не заматываться в парео. Реально ягодицы прорабатываются!

Могу еще долго восхищаться эллиптическими тренажерами... но я реально не нашел конкурентов эллипсам, именно в качестве ДОМАШНЕГО тренажера. Пробовал и без железяк заниматься дома - ну все же не то... А зал совсем не для меня, на данном этапе.

Про провал.... я почему-то вообще не заметил их. Это наверное совсем редкая индивидуальная непереносимость, сочувствую.
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 20 фев 2014, 20:19

Хочу себе такую машинку ;) Torneo Stella C-507 почитала отзывы народ рекомендует и по качеству ну и по цене соответственно :!:
Разменяю сотку и подарю себе, а может и чуть раньше :D

Сегодня вечером попробовала на "уличном варианте" эллипса - совсем неплохо, "сдохла" быстро, думала будет полегче - такое мне по душе, буду делать :D
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Изображений: 50
Благодарил (а): 428 раз.
Дневник: Просмотр записи (14)

Непрочитанное сообщение Левзея » 21 фев 2014, 23:01

Сегодня в зале залезла на эллипс ( упорная все таки). О тошноте старалась не думать, смотрела в окно, благо оно панорамное от пола и рукамм,руками больше шевелила) 5 минут, и ни разу не поплохело. Если так дело дальше пойдет, то может решусь купить домой. Правда, мне нужен такой, чтоб на лоджии помещался.
Изображение
Левзея

Проверенный
Проверенный

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Olvia » 27 фев 2014, 15:32

Выбрала вот таких зверьков, что скажете???
Oxygen Satori E этот правда исчез из продаж(
Nordictrack E4.2 :?:
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Д.С. » 28 фев 2014, 16:44

Посмотрел Nordictrack E4.2.
Электромагнитная нагрузка - это плюс: точная и предсказуемая регулировка сопротивления движению.
Транспортировочные ролики и компенсаторы неровности. Всё гуд. Расчетный вес клиента до 150. Значит более-менее прочный. :mrgreen:
Остальное, правда, шелуха. Высококачественные колонки позабавили. Да и бог с ним. Остальное неважно. Все эти считалки... Ну... может какая программа перемены нагрузки понравиться.

Желатель но на нем перед покупкой вдумчиво и с поиском удобств/неудобств позаниматься. :twisted: Столько позаниматься, чтобы понять, что это оно. Как бэ... что анатомически движение подходящее.
Д.С.

Опытный
Опытный

Пользователь вне форума

Благодарил (а): 69 раз.
Дневник: Просмотр записи (2)

Непрочитанное сообщение Olvia » 28 фев 2014, 23:18

Д.С. писал(а):Желатель но на нем перед покупкой вдумчиво и с поиском удобств/неудобств позаниматься. :twisted: Столько позаниматься, чтобы понять, что это оно. Как бэ... что анатомически движение подходящее.

я тоже к этому пришла.

смущает шаг 45 см, я ведь маленькая160 см, не знаю будет ли удобно)

и про Q фактор не разобралась какой лучше. какая ширина лучше между следами?
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Zmei » 01 мар 2014, 13:17

Olvia писал(а):
Д.С. писал(а):Желатель но на нем перед покупкой вдумчиво и с поиском удобств/неудобств позаниматься. :twisted: Столько позаниматься, чтобы понять, что это оно. Как бэ... что анатомически движение подходящее.

я тоже к этому пришла.

Полностю согласен с предыдущим оратором!
Причем проверить надо бы в несколько подходов в разные дни. Если конечно есть такая возможность, например в магазин недельку побегать - типа для примерки :D.

Olvia писал(а):смущает шаг 45 см, я ведь маленькая160 см, не знаю будет ли удобно)

и про Q фактор не разобралась какой лучше. какая ширина лучше между следами?

А что за КУ фактор?
Шаг в 45 считается хорошим - вообще у эллипсоидов нормальный шаг от 40 до 50. Те что меньше 40 советуют вообще не рассматривать.

Про ширину, как я понял по опыту и отзывам, чем уже - ближе друг к другу педали - тем удобнее, анатомичнее чтоли.

Olvia писал(а):Хочу себе такую машинку ;) Torneo Stella C-507 почитала отзывы народ рекомендует и по качеству ну и по цене соответственно :!:

А вот его я бы наверное рекомендовать не стал... реально странное положение тела, и не только по моим ощущениям, но и по отзывам. Хотя может это от роста зависит?

По поводу электромагнита и программ на бортовом компьютере :
Имею опыт использования аналогового тренажера (без 220 вольт) - по сравнению с "электрическим" = небо и земля.
Без программируемого компа НЕ РАССМАТРИВАТЬ.

Механическая прочность: много читал отзывы про разные фирмы - практически на каждый тренажер есть нарекания по прочности... нужно быть к этому готовой, тут уж как повезет.

А вообще... бери "для начала" любой из доступных :arrow: через год определишься - удобно ли на нём... сушить бельё :mrgreen: или все же будет использоваться по назначению. Ну и при желании купишь машинку из "дорогих", повторюсь, они стоят своих денег.
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 мар 2014, 04:45

Вот тут... разбираясь одновременно в разных темах...
Это, конечно, очень утомляет... да и не хватает оперативной памяти... у компьютера (ну кремниевого :D ), начинает тормозить...

О аэробике. Она не нужна. Она не приносит ничего. Ничего полезного. А вред есть.

Как это относится к эллиптическому тренажеру?.. да ну не гоняте его часами. Или ремешком от часов. :o . Используйте интервальную тренировку.

Зачем. :?: Она стимулирует в большей степени рост митохондрий, нежели любое другое мероприятие. А митохондрии зачем? Правильно, в них сгорают как сами жирные кислоты , так и присоединившиеся к ним кетоны...

КАк. :?:
Нагрузка. Максимальная интенсивность 20 секунд. Для начала можно даже 10 секунд, но 20 секунд - это максимальный максимум. Больше - будет только вред, больше - не надо ни в коем случае.
Отдых. :?: И отдых, т.е с аппарата слазить не надо, просто двигаться с самой минимальной нагрузкой. Длительность "отдыха"120 секунд.
Сколько раз за тренировку "ускоряться". :?: Начать нужно с трех раз. Три! Три-три-три. Не надо четыре, не надо больше. Просто поверьте в этот тезис - перебор :idea: нагрузки - во вред.

Сколько раз в неделю. :?: Три раза. Правда, удивительно? :D

И что, спросите - будет толк? Будет. Именно в таком режиме митохондрии будут расти. В другом - не будут. Им наплевать на ваши особые мнения и размышления. Есть режимы, которые помогают росту, есть, которые помогают убыванию. Есть вообще ниочём ;) .

:idea: Максимальная интенсивность не означает выставление максимального усилия на аппарате. Это скорее ближе к 50% от вашего личного максимального усилия. Нагрузка должна быть такая, чтобы двигаться максимально быстро, энергично, но с неплохом сопротивлением, но вовсе не максимальным... Ok?

:idea: На велотренажере можно также извращаться. С штангой-гантелями - естественно тоже.
А! Да! И в бассейне тоже. Только правда, жалко минут через 7 вылазить из водички? Захочется ещё ударить автопробегом... и всё испортить... :twisted:
Кросс... отдельная песня... - ускорение всегда не более 10 секунд.

:idea: Спустя месяц можно добавить ещё один цикл повышенной нагрузки - отдыха. Их станет четыре 8-) .
Максимальное число - от 7 до 10. Не торопитесь, однако.

PS А сколько времени экономиться :D :D :D !

PPS/ Честно говоря... если надо... то можно делать каждый день. ОНо один день в неделю обязательно выходной.
И ещё... можно делать два раза по 10 циклов с отдыхом между ними 10 минут. Но это не очень рекомендуется. Это для тех, кто торопиться. Куда-то. Правда... я самтакой :twisted:
Последний раз редактировалось Д.С. 17 мар 2014, 11:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Д.С.

Опытный
Опытный

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 мар 2014, 04:46

Кстати, мышцы от этого тоже растут. Потихоньку, но растут.
Д.С.

Опытный
Опытный

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 мар 2014, 11:53

Тут по прошествии дня.. подумаву... пост выше поправил, перечитайте, кому интересно. Добавил длительности ;)
Д.С.

Опытный
Опытный

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Olvia » 21 мар 2014, 04:02

Д.С. писал(а):Тут по прошествии дня.. подумаву... пост выше поправил, перечитайте, кому интересно. Добавил длительности

перечитаю, более того попробую)
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Д.С. » 21 мар 2014, 05:03

Только напомню... интенсивность не должна быть "до упора", когда язык на плече и хочется выдохнуть - всё! больше не могу!.. :o Такой режим разрушает митохондрии, а не строит.

В упражнениях со штангой я сделал такой вывод... Сделал подход, ну... как-то маловато. Добавил вес. И всё равно кажется, что вес как-то уж через чур лёгкий... Добавил ещё. Во-от, теперь вес чувствуется, понимаешь, что действительно работаешь. Так вот... этого и не надо! Нужно вес уменьшить, вернуться к предыдущему значению, когда ещё казалось, что упражнения делать уж как-то слишком легко. Это как раз то, что нужно.

Ещё добавлю... Крайне важный момент. Его трудно выполнять психологически, т.к. в мозгах заложено, что мол, нечеловеческие усилия будут вознаграждены... Не всегда :twisted: , увы...

Во время серии ускорений утомление будет накапливаться. Будет-будет. И тогда не нужно длить длительность ускорения именно 20 секунд. Вот как только возникло ощущение утомления, появилось чувство, что нужно прилагать большее усилие - всё, стоп, нужно сразу перейти к низкой интенсивности. А на следующем ускорении уменьшить ступень нагрузки. Это снизит уровень закисления в мышцах до нужного уровня. А закисление нужно как раз очень небольшое. Но сопровождающееся большим кровотоком и большим поступлением кислорода.
Д.С.

Опытный
Опытный

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение dis77771 » 15 апр 2017, 07:58

неисправность элипического torneo stella c-507 здравствуйте я снял кожух и добрался до маховика и визуально ничего не нашел такое в пичетление что программа на консоле не работает тоесть нагузку он выдает по полной постепено нагружая а как команда на понижние так не выдает полную каманду на диспле все нармально показывает ни чего не глючит а вот коману на моховик выдает не полностью может вы сталкивались с таким случаем тут вот какя фишка получаеться может дело в кансоле дело в том до все го этого у меня был сломан сетивой адаптар питания и так как не было оригинала ипользовал унивирсальный адаптар приобритеный на рынке в начале все работало потом каносль перестал работать пищать начал я обратился в магаин спорт мастер и купил родной и кансоль зароботал но что то в тенажере испортилось хотел в сервис обротиться но очень дорого где помощи искать даже не знаю
dis77771

Новичок
Новичок

Пользователь вне форума

Моя диета:: раз в неделю разгрузка

Вернуться в Тренажеры и спортивные гаджеты.