Вверх страницы
Вниз страницы

Кухонные гаджеты.

Все о продуктах еще не вынесенных в отдельную ветку.

Кухонные гаджеты.

Непрочитанное сообщение Zmei » 05 фев 2016, 18:41

Давно порывался создать тему, где можно поделиться информацией о кулинарных приспособлениях, которые стоит попробовать в деле.
Форум же тутошний, в первую очередь - КУЛИНАРНЫЙ :shock: ! Только и размышляем, чтоб сожрать для похудения :mrgreen: .

Обзоров и мегасравнений типа "гнусмас против огрызков", не нужно. Просто короткий рассказ о том чем пользуемся и чему радуемся. Если заинтересует приспособление, остальное можно и погуглить.

Постараюсь, неспеша, перечислить всю коллекцию присутствующую на моей кухне, ну и надеюсь на помощь.
Изображение

Что ещё такого съесть - чтоб немного похудеть?
Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Изображений: 4
Благодарил (а): 62 раз.
Дневник: Просмотр записи (10)
Моя диета:: Аткинса,
1 фаза - индукция

Re: Кухонные гаджеты.

Непрочитанное сообщение Zmei » 05 фев 2016, 18:44

Гаджет первый: на нашей кухне самый главный :shock: ! Мультиварка.

Всегда относился к данному девайсу с сомнением, он у меня в голове стоял на одной полке с пароваркой ;) , супернеобходимой вещью.
Но жена Чупа решила, что оно нам надо! И купила мультиварку Brand с функцией копчения. Типа реплика с какой-то американской кастрюли....
Хрень редкостная, копчение... щепотка опилок на тэне, и вообще тупая электрическая кастрюля с недоработками.
Итог печален - добрая Чупа то ли с руки приласкала, или ногой пнула, но отправила сей идиотский девайс в утиль, жесть! Даже ремонтировать отказалась.

И через очень непродолжительное время купила ещё одну мультиварку :shock: ! В этот раз много читала, сравнивала и т.д.
Все эти обзоры легко гуглятся, поэтому здесь коротко:

Плюсы: куча установленных и настраиваемых электрических режимов, жарка, варка, пароварка ;) , !скороварка! и имитация духовки.... В общем электрический "горшочек вари" из сказки.

Меньше чем через год, рядом с мультёй поселилась вторая, точно такая же :shock: . И обе они расположились на стеклокерамической варочной панели, под вытяжкой. А сама стеклокерамоплита практически перестала быть востребована - жарка блинов и еще пара специфических блюд.

Переехав в новую хату мы решили вообще не портить столешницу встроенной плитой, она нам просто не нужна теперь. Для редкой жарки на очень плоской поверхности (в мульте дно не плоское и стенки высокие), то есть для сковородки - купили переносную индукционную плитку. Когда не нужна, убирается в ящик. Там и живет почти все время. А вот мультиварки вообще не уходят со столешницы.

Моя жена готовит много, очень много! И очень довольна своим выбором.
Начал обращать внимание на мультиварки на других кухнях, отзывы в основном отрицательные или никакие... Типа кашку сварить можно... а так бесполезная кастрюля. Удивился, расспросил Чупу - выяснил неприятную особенность :( .

Минусы: цена, цена, цена.

Именно из-за цены, наш горшок такой офигенный, по сравнению со многими остальными. Цена космическая, но на все деньги, корейцы напихали в девайс электроники и всяких приятностей. Но типа он того очень даже стоит.
Опыт использования - года три. Отзыв сугубо положительный.

Сравнения и более технические отзывы можно прочитать самостоятельно, если заинтересовал.
А мой обзор закончен.

Пысы: "наши" мультиварки называются кукухами - CUCKOO CMC-HE1055F

Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Zmei » 05 фев 2016, 19:39

Ну пока меня прёт, поделюсь ещё одним любимым гаджетом :lol: .

Сетка для резки овощей кубиками, она же "винегретница", она же "овощерезка" и далее по классику... Гога, Гоша и Георгий Иванович.

Пользуюсь более десяти лет, покупаю постоянно :shock: так как кто-то их с завидной периодичностью ныкает.
Бывают с металлическим или пластиковым кольцом, на которое "клеточками" намотана проволока. Размеры клеток от 5-ти миллиметров до сантиметра.
Последнее время покупаю в metro cash & carry, они там луженные. То есть облиты оловом по всей проволоке, у кого посудомойка - поймут.

Не смотря на наличие кухонной машины с насадкой для резки кубиками, эта сеточка постоянно используется. Комбайн для больших объемов, а ручная хреновина спасает при минимальных. Типа "варенное яичко вилочкой помять".... а тут пять секунд и оно кубиками!

Рекомендую.

Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 05 фев 2016, 20:23

Zmei писал(а):Гаджет первый: на нашей кухне самый главный :shock: ! Мультиварка.

Наша мультиварка появилась у нас в доме, как заменитель пароварки... У мужа печень стала барахлить (видно моя работа - допилила мужчину :mrgreen: ) встал вопрос о более здоровом питании. Выбирала долго и тщательно. и не решилась. А через полгода у мужа опять обострение... Ну тогда решила быстро дня за 3 - выбрала характеристики - выдало 5 результатов - посмотрела я на них и выбрала, как девочка, беленькую... А потом оказалось, что я купила именно то, ЧТО надо.
Итак встречайте мультиварка скороварка Moulinex CE501132
Изображение

Ну в первый день же мы её спалили - заложили мясо не влив бульон и начали запекать... Чаша отмокала два дня :oops: Потом мы решили всё таки учиться по инструкции, а не советам в интернете....
Как результат выпечка нам стала недоступной... но на другие функции мультиварки это не повлияло...
Первое, что мы открыли это КАШИ - готовит, как в печи - я знаю о чём я говорю !!! мне моя бабушка в детстве готовила с настоящей печи... Этот вкус ни с чем не перепутаешь... А молочная каша... ОЙ.. ну не на этом сайте об этом рассказывать, но такая каша за 9 минут - это реально волшебство!!!
суп 12 минут, мясо 7-15 минут... огромная курица 2 кг - 25 минут... А теперь - холодец - 2,5 часа ну максимум 3 часа.... узвар 30 минут (из сушёных груш).
Это время приготовления от момента закипания внутри жидкости и создания повышенного давления...
кастрюли (2 немецких набора) нервно курят в сторонке... только яйца в них варим, ну и блины жарим на свовородке...
Куплю ещё одну чашу и освою выпечку то и духовка уйдёт на покой..
Время использования почти 2 года.
Что пришлось докупить пару силиконовых лопаток да силиконовый черпак.
Минус - чаша не моется в посудомоечной - приходится ручками...
Супы надо делать на бульоне, не получаются на воде наваристыми - в супе вкус каждого овоща чувствуется отдельно. Потому сначала бульон, а потом накидала сырых овощей - 12 минут и суп готов)
и ещё главный МИНУС - НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ ТО, что ВЧЕРА ПРИГОТОВЛЕНО :twisted: привыкают очень быстро к свежеприготовленому :lol:
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Изображений: 50
Благодарил (а): 428 раз.
Дневник: Просмотр записи (14)
Моя диета:: Аткинса

Непрочитанное сообщение Olvia » 05 фев 2016, 20:30

Zmei писал(а):Пысы: "наши" мультиварки называются кукухами

На эти смотрела, но цена в 3 раза дороже решила их участь, хотя знаю, что они лучше. Следующая думаю будет этой фирмы.

А вот сеточку надо купить, а то комбайн из-за одной морковки доставать не всегда хочется ;)
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Zmei » 06 фев 2016, 00:00

Olvia писал(а):Куплю ещё одну чашу и освою выпечку то и духовка уйдёт на покой..

Неа, не выйдет :D.
У нас кукуха выпекает, а на духовку разориться все равно пришлось. Не заменяет мультя её во многих случаях.

Olvia писал(а):Минус - чаша не моется в посудомоечной - приходится ручками...

Почему :shock: , чаша люминивая что ли? У меня стальные с каким-то мраморно-титаново-космическим... покрытием, прекрасно себя там чувствуют.

Olvia писал(а):кастрюли (2 немецких набора) нервно курят в сторонке... только яйца в них варим, ну и блины жарим на свовородке...

Такая же ерунда, да еще и плитка индукционная теперь - кастрюли покинули наш дом :cry: . Осталась только 12 литровая скороварка из нержи и то благодаря своему объему и дружбе с индукцией.
Сковородки две осталось, специальная блинная ;) и редкоиспользуемая типа сотейника.

А яйца и в мульте варить можно, если есть режим варки при открытой крышке, может называться "жарка". Я так пельмени малому варю.
Но! У меня есть ещё про что рассказать :ugeek: .

ff84a53f96c00e95da47f5a75536e19d.jpg
ff84a53f96c00e95da47f5a75536e19d.jpg (22.96 КБ) Просмотров: 4059

Офигенная штука - яйцеварка!

Моя называется Sinbo SEB 5802. Вместимость до семи яиц.
Покупали не особо выбирая, что для нас редкость :roll: . Верх из матовой нержи - нет отпечатков пальцев и обе верхние части временами посещают посудомойку. И под воду, охлаждать, ставлю прямо в этой же крышке, просто перевернув её.
Бывают также с прозрачным верхом, выглядит прикольнее, ну на картинке, а как в жизни с потеками... не знаю. Хотя смотреть через эту крышку в принципе не на что :? ?

Плюсы: залил мерным стаканчиком от 20 до 100 мл воды, в зависимости от количества яиц и желаемой степени "крутости :) ". Накидал яиц. Включил и ушел. :!: Вообще.
Вода выпарится, яйца сварены, прибор выключается и начинает трещать (типа звуковой сигнал такой). Услышал - отнес под воду охлаждать, не услышал - не беда, ничего не случится (ну через неделю запах может появится). Причем если налил воды на яйца в смятку или в мешочек, то именно такими яйца и будут, даже если вспомнишь о них минут на ... позже :idea: .

Минусы: по инструкции надо дырявить яйца с тупого конца, гвоздем впаянным в дно мерного стаканчика! Делал так целый один раз, потом забил. И. ... ничего не происходит и ничто не взрывается.

К меткам на мерном стаканчике надо относиться с подозрением - яйца же по размеру разные (типа С0,С1 и т.п.), да и представления о степенях готовности у меня с производителем отличаются. Немного поэкспериментировав с уровнями воды нетрудно найти свои количества, подходящие к "своим" :shock: яйцам и смяткам/мешочкам/и вкрутую соответственно.

Цена - копеечная. Моя, например, стоит около €10.

Короче, минусов нет.

Опыт использования около полутора лет. Практически каждый день.

Рекомендую. :ugeek:
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Zmei » 06 фев 2016, 11:53

Если чередовать, для красоты, механику и электронику, то нынче очередь механики.
Сегодня расскажу про :shock: тёрку.

Да, в электрической кухонной машине у нас много различных тёрок, шинковок и т.д. Но доставать этого монстра из-за 50/100 грамм продукта :? нереально.
Я пользовал для небольших объемов, терку-корыто из Икеа. Удобно но муторно, а всю муторную работу в нашей семье способен выполнять только я :twisted: и при этом не уснуть.

Гуляя по магазинам присматривался к электрическим тёркам. Типа минивариант комбайна. Но так и не созрел до полного исследования и покупки. Да, машинка меньше, но проблем с мойкой даже больше чем у комбайна. Корпус то электрический в посудомойку не закинешь... А тереть вручную закоулки этой самой электротерки желания так и не возникло.
Ну или я не увидел какого-то суперского варианта :oops: .

Но, опять же в Икеа, попался вот такой огрызок.

По сравнению с теркой-корытом само совершенство. В комплекте две терки с разной степенью дырявости. Видел потом и с тремя-четырьмя.... насадками у других производителей. Но мне и этих хватает, пока. (комбайн прикрывает с тыла) ;)

В посудомойке выживает. Места для хранения практически не требует. Скорость измельения изЮмительная. Руки почти не пачкаются. Цену не помню, но незадорого.

Короче, вещь! Опыт использования... год/два/три :? , точно не помню, но давно и часто.

Рекомендую :ugeek: .
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Zmei » 10 фев 2016, 13:32

Очередь гаджета электрического. Ещё один предмет, из разряда бесполезных по моему убеждению, но поменявший моё отношение к себе после близкого знакомства :roll: . О как!

Сегодня речь о сушилке, типа для грибов и яблок. Всегда считал данную приблуду пригодной для дачи (у моей мамы она там и живет).
Свою купили именно из-за грибов, которые я не люблю ни собирать (поэтому таскаю по лесу горный рюкзак со всем нарезанным :shock: ), ни есть (окромя соленых или маринованных), ни чистить, ни варить.......... :twisted:

Но вот купили.... для грибов....

Купили не "Езидри" - типа самая модная или крутая :? . А менее дорогую , но более симпатичную.
Называется - ДЕГИДРАТОР-ФЕРМЕНТАТОР OURSSON DH0620D/OR.

Из минусов: нет апгрейда из лотков устанавливаемых "до потолка" или сколько их там можно надставить на езидру? Но Чупа сказала, что пока шести имеющихся лотков, ей вполне хватает.

Из плюсов: "человеческая" форма - параллелепипед, размером почти с микроволновку, над которой и трудится. И "веселенькая" расцветка - люблю яркие пятна на кухне. Также в комплекте дополнительные сетки - как я понял некоторые производители продают их отдельно.

Поставленные задачи выполняет, прямоугольная форма лотков равномерности сушки не помеха. Посудомойка пластмассу не выгибает.
Включил, установил температуру и время - сиди и грейся :lol: .

Но, зачем она нужна? В нашем толстом деле?

Оказалось что нужна. Окромя сушеных грибов и вяленых помидоров (пастилу, яблоки и т.п. не буду перечислять), на этой этажерке очень даже неплохо получаются - вяленое мясо/рыба/птица. :shock: И сушеные снеки из того же сырья. ;)
От покупной сушеной нарезки у меня обычно дикий "сушняк" (каламбур однако ;) ), и подозреваю что это не только от переизбытка соли, а скорее от нехилых доз глюконата натрия (усилителя вкуса) нынче пихаемого во всё :shock: . А вот "домашнее" оказалось и вкуснее и без сушняка... и именно той степени сушенности, что нравится мне, а не продаванам на развес :evil: .

Снеки или вяленку потребляю не часто, а тем кто ест их постоянно - очень советую подобный прибор любой формы ;) .

В общем, коробка с вентилятором так и не стала предметом первой необходимости на моей кухне, но имеет право там быть. Право вполне заслуженное.
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 10 фев 2016, 19:30

Змей - я тебя громко тихо ненавижу :mrgreen: А мой семейный бюджет тебя вообще готов удушить :roll:
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Zmei » 10 фев 2016, 21:14

Olvia писал(а):Змей - я тебя громко тихо ненавижу :mrgreen: А мой семейный бюджет тебя вообще готов удушить :roll:

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Это чё? :shock: А главное за что? :( :( :( :(

Я же не хвастаюсь, это всё куплено больше чем за десять лет совместного проживания. Просто часто делюсь подобными "знаниями" с малознакомыми людьми и обратил внимание на то что и сам не всегда "вижу" полезные гаджеты на прилавках магазинов, зато на чужих кухнях (да ещё с первичными комментариями о полезности) ненужные вроде бы прибамбасы превращаются.... в срочнонеобходимуювещь! :mrgreen:

Мы с женой Чупой, частенько, не просто покупаем вещь, а стараемся найти все преимущества в недорогих и нужности в дорогих покупках. А после, либо решаемся на трату всей зарплаты, либо решаем что нам и подешевле сгодится.
Но думаю что подобное поведение нездорово. :ugeek: Мы за простой чайник спорили до хрипоты три дня! И это не шутки :? ! тогда победил я :D и мы взяли красненький, но вероломная Чупа четыре года :shock: тёрла его шершавой стороной губки для мытья посуды и когда он потерял свой прекрасный красный блеск :evil: , побежала и купила бледненькое подобие зеленого :( .... Хотя красный все еще прекрасно кипятит :evil: .

Уфф, выговорился! Я до сих пор ей этого не простил и готовлю месть! :twisted:

Но вернусь к своим баранам. Так для чего это все? Чтобы поделиться плодами мук нашего выбора! Ну и может что для себя узнать нового.
Вот решил рассказать тута.... а меня уже ненавидят :evil: .

Ну ладно, специально для завидущих - супербюджетная и супернеобходимая штука. Встречайте!

Ножеточка!

Я перепробовал немеренное количество механических ножеточек, и либо не удобные, либо перестают точить через непродолжительный срок, или вообще портят нож царапая лезвие не в тех местах.

До электрических ножеточек так и не добрался, так как встретил Её :shock:

Плюсы:
нож точится за пять секунд,
получается это даже у криворуких девочек,
посудомойку выдерживает,
срок службы у меня более !десяти! лет.

Мнусов не нашел, пока :? .

Продавались (очень давно) от ста рублей до пятисот, в зависимости... :? от жадности продаванов. Распробовав, накупил таких точилок всем, дома пара штук, у родителей, на даче, ...

Юзать удобнее всего, положив нож на столешницу, острием вверх и к себе. Проведя точилкой два-три раза по всей длине лезвия с НЕсильным нажимом, процедура завершается ополаскиванием. Всё!

Если точить так,

то можно испортить столешницу и как мне кажется, нажим получается не равномерным, а лезвие "волнистым". Хотя кому как нравится.

У меня ножи из серии ресторанных поварских тесаков, не мачете, но свинью успокоить можно :shock: , за десять с лишним лет еще не сточились. Прошу это учесть, может бытовой более тонкий нож станет очень быстро уменьшаться в размере :? ?

Ножницы, топоры и косы я по непонятной мне причине ещё не точил. :lol:
Чем точить керамические ножи в домашних условиях, пока не нашел. Да и не в восторге я от них :roll: .

У ножеточки две выемки, для ножей и для ножниц, с металической вставкой типа "титана" :shock: . Если ничего не изменилось и их не стали делать из какой-нибудь ерунды.... Рекомендую! :ugeek:

Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 11 фев 2016, 12:48

Zmei писал(а):Это чё? :shock: А главное за что?

До дня Хе осталось 19 дней - вот за это :mrgreen:

Zmei писал(а): ненужные вроде бы прибамбасы превращаются.... в срочнонеобходимуювещь!

На самом деле тема как раз для меня) У меня очередной шестой в жизни по счёту капитальный переезд. И каждый раз со мной уезжает только самое необходимое и реально удобное. Так как место вещей со мною переезжающих ограничено, то в ближайшее время - будут как раз покупки кухонные. Тёрку барабанную и сеточку - взяла на заметку. Покупать комбайн как то не хочется - много места занимает, а реально не так часто используется. Единственное - мне чаша для замеса теста металлическая пришлась по душе - удобно реально. Пеку я много и часто - балую своих мужчин и сладкой и несладкой выпечкой.
На сушку давно приглядываюсь, но это уже когда корни пущу где то))))
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Zmei » 11 фев 2016, 20:23

Olvia писал(а):Zmei писал(а):
Это чё? А главное за что?

До дня Хе осталось 19 дней - вот за это

Ну тогда ты меня не в той теме ненавидишь! Только путаницу внесла.
Да и судя по косвенным признакам :? победителей во втором триместре не намечается :shock: . Но... об этом не здесь! :evil:

Olvia писал(а):На самом деле тема как раз для меня).... Тёрку барабанную и сеточку - взяла на заметку.

А ножеточку, :shock: как же ножеточку!?!?

Ну раз страсть и ненависть относится к собственной азартности, если не сказать к жажде наживы. То продолжу про кухню.

Olvia писал(а):Покупать комбайн как то не хочется - много места занимает, а реально не так часто используется. Единственное - мне чаша для замеса теста металлическая пришлась по душе

Заметьте! Это не я предложил! Цэ.
Эээх, откладывал я это описание, да вот дернул кто-то кого-то за язык! :twisted:

За комбайн. Ну поехали...

Давно это было, лет наверное пять тому назад. Припёрло Чупе купить кухонный комбайн :? . О чем она мне и сообщила.
Я уперся, визжал, брыкался и всячески доказывал что оно ей не надо!
ВСЕ!!! кухонные мультифункциональные приборы что я видел, начиная со времен советского детства, умирали под толстым слоем пыли, от забвения. :(
Ну ВСЕМ просто лениво доставать всякий раз эту бандуру, собирать её, резать две морковки, разбирать, мыть, сушить, убирать....
К тому времени у нас уже был почти полный комплект кухонной электроники, и я просто предложил докупать недостающие приборы по мере необходимости. :geek:
Мне было торжественно обещано, что она будет-будет пользоваться этим комбайном... А когда я все равно не поверил, Чупа послала меня на проигнорировав мои протесты, таки купила эту хрень, заявив что...

Это не комбайн, а КУХОННАЯ МАШИНА!

Выбор пал на , KENWOOD Shef premier, по неизвестным мне причинам :oops: :evil:

В процессе эксплуатации выяснилось:
Минусы - эта хрень громко работает.
Нет, не так, эта хрень ОЧЕНЬ ГРОМКО РАБОТАЕТ!
У меня "болгарка" и то тише визжит. Я не даю Чупе включать эту шайтан-машину после 22-00 из милосердия к соседям.

И если с громкостью я немного и преувеличил, то второй минус валит наповал: это :!: цена :shock: :shock: :shock: !
Внимание, то о чем я напишу ниже, покупалось на протяжении нескольких лет, и даже два месяца назад я ездил за очередной супернужной приблудой. А если попытаться купить все и сразу :shock: - дануна! :o

Плюсы - всё нижеперечисленное...
Буду перечислять все составляющие :? в произвольном порядке. Уже не помню что шло в комплекте, а что докупалось отдельно.
У него три гнезда для подключения насадок: высокоскоростное, низкоскоростное и планетарное.

Чаша для перемешивания.
У нас этих чаш - две. Стальная и пластмассовая. Пластиковая шла в комплекте с мороженицей, но работает и отдельно. В чем принципиальная разница, мне неведомо. Используются постоянно обе, попеременно и вместе...
Плюсы: оооо! это просто два плюса! Стальной и пластмассовый! При необходимости, можно докупить ещё :shock: .
Минусы: при мойке в посудомойке, в перевернутом виде, в обратной стороне донышка скапливается вода - бесит :D. Приходится выливать, чтобы не облиться.

Мешалки и венчики.
Крюк для теста, К-образная мешалка, взбивалка - перемешивают тесто, фарш, может еще чего, соусы, крема... взбивают сливки, белки, все взбивают. И перемешивают. Там какой-то планетарный редуктор для перемешивания, а это типа круто.

Плюсы: Чупа уже давно ничего не тестомесит, не перемешивает и не взбивает без этих приблуд.
Минусы: крюк и К-насадка со временем потеряли часть своей защитной краски, и теперь после посудомойки "пачкаются" в этих местах. Типа посудомойка их окисляет, как люминий. Приходится протирать губкой и ополаскивать. Покрасить, покрыть силиконом или покрасить силиконовой краской - собираюсь, но давно :roll: :oops: Пока просто протираю. Чупа грозилась что будет мыть их вручную, но наверное забыла и забила ;) .

Мясорубка.
Обычная мясорубка. Люминиевая. Стальную за все время встречал только одну, непонятного производителя и беспонтовую по характеристикам. А эта обычная ничем непримечательная мясорубка.
Чупа иногда ей пользуется, я всегда предпочитаю отдельную электромясорубку, купленную ранее - её не так жалко будет ухандошить и она мощнее, а я мясорублю не совсем пищевые продукты. :D

Плюсы: в составе комбайна занимает гораздо! меньше места чем отдельный прибор. Есть "мульти" насадка, для пасты :? я так думаю.
Минусы: мощность (хотя кому она нужна) и нельзя мыть в посудомойке - обычные минусы. Но в отличии от отдельной мясорубки - нет в комплекте насадки для колбас.

:shock: :oops: Вот я лох чилийский! Пока искал картинки... нашел насадки для набивки колбас...

заныканые в толкателе для мяса :oops: :D :lol: .

Стеклянный блендер-стакан.
Всегда считал его бесполезной "американистой" машинкой. Видимо очень ошибался. :oops:
Чупа сильно нахваливает этот стакан и постоянно использует.
Мелит в нем все что помещается. Напитки с ягодами изумительные. Еще делает супы пюре, зеленого и оранжевого цвета. Может и другие цвета бывают, но я эту хрень не ем - несмотря на их НУПовское содержимое. А Чупа хвастается что все кто попробовал - в восторге и просят рецепт. Подозреваю что дело не в рецепте, а в блендере :? . Бугага.
Плюсы: вместительный, из толстого стекла, тяжелый. Занимает намного меньше места чем отдельный электроприбор.
Минусы: тяжелый и буржуйский какой-то. :roll:

Миниблендер и шесть банок с крышками.
Чупа считает это самым бестолковым приобретением. Типа расчитывала на большее, что он заменит собой ручной блендер, типа зелень порубить, специи и т.д. Короче разочаровал её.

Плюсы: пластмассовый низ взаимозаменяем со стеклянным блендером-стаканом. Ножи отличаются, но можно тоже меняться. Я ставлю в маленький стакан внутренности от большого и взбиваю киндеру мороженые ягоды с кефиром, ровно на одну порцию и не пачкаю большой буржуйский стаканище.
Минусы: крышки не герметичны - протекают, только для сыпучих продуктов. И не оправданы Чупины ожидания - мелет зелень по сравнению с ручным Braun'ом намного хуже.

Тестораскатывающая машинка.
Перед новым годом сломалась, стерлась одна из шестерен за три года. Я остался на НГ-каникулы без хинкали и лазаньи, ребенок безоговорочно переведен на покупные пельмени. Пока не починили, Чупа наотрез отказывается возиться с раскаткой теста вручную! Вот какая офигенная штука, оказывается. :shock:

Плюсы: регулировка толщины теста на выходе, практически до толщины бумаги.
Минусы: долбаные ремонтники не спешат чинить.

Тёрки и шинковки.
Трут и шинкуют. Быстро, нет мгновенно и качественно.
В посудомойке выживают, включая корпус.
Плюсы: электротёрка!
Минусы: не всегда охота доставать. Смотри выше - "тёрка ручная".

Насадка для резки кубиками.

Режет кубиками!

Мороженица.
Не скажу что очень часто используем :oops: , просто лениво.
Штука прикольная. Можно делать мороженку совсем без сахара, с какими захочется вкусами-добавками, морозить сок до состояния каши (не помню как это называется).

Перед использованием выдерживается в морозилке и вперед, только нам обычно лень. Это минус :mrgreen: . Хотя ребенок требует, когда вспоминает - приходится прятать. Занимает места меньше чем отдельная мороженоделалка - прятать легко, это плюс. :D

Уффф! Надеюсь все перечислил.... Из того что есть у нас! Но еще столько не куплено к этой машине, из тех что продаются :shock: .

Теперь еще в планах прикупить мельницу к ней, если не ошибаюсь.

Я подумывал купить насадку - шнековую соковыжималку, но купил отдельный агрегат.... наверное стоило брать насадку... но об этом позже.

Хранится сама машина отдельно, а прибамбасы в ящике навалены в кучу, а Чупа по необходимости там копошится. :mrgreen:

Даже не представляю себе, сколько бы места занимали эти насадки если бы каждый был с собственным корпусом :shock: .

Кухонный комбайн может и не совсем идиотская штука, и может я скоро начну пересматривать свое отношение к нему :roll: . Но не обещаю! :P

Видел множество подобных агрегатов, но не у всех производителей имеется такой арсенал допов, а некоторые обещают в скором времени выпустить, но... :? ...

Этой машинкой Чупа довольна. Ни разу не было ситуации чтобы не хватило мощности или еще чего.
Если кого вдохновил, выбирайте ту к которой в дальнейшем можно докупить максимальное количество навесного оборудования. Место и деньги, в итоге, реально сэкономит! :ugeek:

Ну, наверное, ...рекомендую! :mrgreen:
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Zmei » 12 фев 2016, 18:24

И что вы думаете, не пора ли мне угомониться? :?
Я пока рассказывал про вчерашний комбайн, сломал один палец и два ногтя, но так вошел в раж, что сегодня еле дождался пока меня в тырнет пустят! :D Ура! Я тут!

После электрического мегакомбайна пришла очередь механического... ведра с ручкой :shock: .

Гуляя в очередной раз по Икеа, Чупа зацепила локтем какую-то невзрачную хрень и она упала к нам в тележку. :roll: Решили взять :lol: .

Называется нынешняя героиня повествования : "ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ ЗЕЛЕНИ" или что-то типа того.

Пользоваться очень просто, ополоснув во вставленном в ведро дуршлаге травку и листочки, запихиваем обратно дуршлаг в ведро, накрываем крышкой и крутим ручку. Зелень катается на карусели, радуясь и обсыхая. :mrgreen: Всё.

Плюсы: просто и быстро.
Не скажу что пользуюсь гаджетом часто, мне проще сильно встряхнуть и съесть, а вот Чупа юзает карусельку постоянно (заставляя меня вращать пимпочку на крышке :evil: ).
Посудомойку выдерживает, но чаще всего просто ополаскиваем водой и убираем.

Минусы: не самое удобное расположение ручки и не очень удобно держать ведро во время процесса.

У нас дешевая центрифуга, пока искал иллюстрации, увидел много разных аналогов - и дешевые, и дорогие, и разноцветные, и с разными ручками.... Нашел, по моему мнению самую удобную комплектацию - с ручкой сбоку.
Увижу в продаже, если будет стоить не мульён - куплю такую.

Рекомендую однозначно! :ugeek:
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 12 фев 2016, 20:55

Zmei писал(а):И что вы думаете, не пора ли мне угомониться?

Нет нет - не пора - продолжай ;)
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Zmei » 15 фев 2016, 21:32

.

Продолжать :?: :!: :shock:
Ну чтож....

Raw?

А может Rare?

Или вы бы хотели Medium Rare?

А может предпочитаете просто Medium?

Могу ли я предложить Medium Well?

А как насчет жестокого Well Done?

Кому-нибудь понятно что я тут написал? Гусары мочАть! :shock: Лично для меня это полный бред! :mrgreen:

Для тех, кто как и я "не в теме", зайду с другого конца. :idea:

Любите ли вы?

Или так?

А может?

Ну или это?

Да! Да! Да! :!: :!: :!: Скоро майские праздники и мы все будем ЗАЖИГАТЬ !!!

А что делать сейчас? Может попробовать так? :?

Есть способ лучше! Сегодня я расскажу про.... :ugeek:

Ну для начала разберемся с той тарабарщиной с которой я начал. Для таких как я есть памятка.
level.jpg
level.jpg (61.45 КБ) Просмотров: 3952

Или даже иллюстрация "на ощупь" :shock: .

Ну и для совсем русских :D.

Так что, любите ли вы стейк? А стейк с кровью?

Вот Чупа очень любит.
Любит стейки!
Любит стейки с КРОВЬЮ :shock: !

Бывает что за ужином я начинаю в себе сомневаться :? . Вроде бы это я красный дракон?
Screenshot_2016-02-13-19-12-52.png
Screenshot_2016-02-13-19-12-52.png (132.49 КБ) Просмотров: 3952

Но порой мне кажется что это она - "Красный Дракон"! :o

Ну реально, когда у человека сидящего напротив тебя, полна тарелка кровищи...! :shock: :?

Нам, крестьянам, этого не понять. Нас в кирзовых сапогах в рестораны не пускают. :( А вот, пристрастившаяся к высокой кухне, Чупа очень страдала от того что на сковородке у неё не получался Настоящий Стейк. :(

Поэтому в очередной раз разорилась на покупку - покупку гриля для квартиры. :arrow:

Было это давно, точно не помню... 3-4-5-6 лет назад. Цену тоже не скажу, но дорого (по крайней мере для нас).
Машинка называется BORK G 800 (GR CNN 9822 BK). Почему именно эта модель? Исследования проведенные Чупой в области бытовых электрогрилей выявили что конкурентов на тот момент у Борка не было. Либо бытовая грелка ниочем, либо хорошая машика за совсем безумные деньги.
Купили.

Чупа счастлива с того дня! Теперь она может есть горячее сырое мясо :lol: . Пытается и остальное семейство приобщить к высокой кухне, но мы опасаемся глистов ;) . Сын предпочитает полную прожарку, а я полную прожарку, и еще немного, и потом крышечкой придавить напоследок, и потом еще прожарить... Чупа говорит что я убиваю стейк, а у неё можно подумать он ещё шевелится :lol: .
Сперла у меня термощуп и с важным видом жарит проверяя температуру внутри куска :shock: и считанные секунды минуты :ugeek: .
kak-i-skolko-zharit-myaso-na-grile-bork.jpg
kak-i-skolko-zharit-myaso-na-grile-bork.jpg (19.65 КБ) Просмотров: 3952

На самом деле эта "двойная сковородка" действительно знает своё дело. Как бы я не стебался про модные прожарки, но возможность за две-три, ну максимум пять минут полноценно зажарить кусок мяса/отбивную/котлету/кусок рыбы/и т.д. с двух сторон одновременно, практически на "сухой сковородке", и нужной степени подгорелости ;) - это очень прикольная возможнось!

Устройство очень простО. Кнопка - включения, крутилка раз - наклон нижней сковороды, крутилка два - таймер от 0 до 15 минут, крутилка три - уровень температуры, от sandwich (без перевода) ;) и до sear (иссушать, опалять, опалить, обжечь, обжигать).

Сбоку регулировки высоты и наклона верхней сковороды. Там же блокировка гриля в закрытом состоянии, благодаря которой, он хранится в "стоячем" положении. Очень удобно, так как по высоте он чуть выше хлебопечки, с ней и живет на одной полке :shock: .

Жарить можно не только мясо/рыбу/птицу/котлеты/сосиски/овощи...

но и например блины или оладушки,
2262267.3.3.jpg
2262267.3.3.jpg (12.49 КБ) Просмотров: 3952

благо площадь гриля в полностью разложеном состоянии, практически равна четырем листам А4 :shock: :shock: :!: . Два листа приходится на ровную сковороду и два на ребристую. Хотя мы в таком многопоточном или крупносемейном режиме еще не пробовали.
На фото другая, меньшая по размеру модель, но для наглядности...

Плюсы: двойная сковородка - можно просто прогревать сверху, на разных высотах устанавливая верх, и до полной прожарки с фирменными "грилевскими полосочками", если положить верх на продукты.
Очень большая площадь жарочных поверхностей - помещается всё и сразу.
Регулируемый наклон нижней "сковороды" - при желании весь выделяемый из продукта жир, стекает в поддон.
Таймер - ну так, чтобы было. :geek:
Фуфлоновое покрытие - не греем лишние "смазочные" жиры :P.
Досточно мощный.
Поддон для стекающего жира посудомойку выдерживает.

Минусы: эта хреновина - огромная :shock: ! Для небольшой семьи такие габариты излишни.
Очень неудобно отмывать "сковородки" - они не снимаются.
Из-за мощности подаваемой на прибор - на кухне практически дымовая завеса или жировой туман. Вытяжка должна быть тоже мощной :roll: . Представте что положили продукты между двух, очень хорошо разогретых сковород общей мощность два с половиной киловата :o.
Ну одним словом все минусы, это отражение плюсов (кроме несъемных сковород).

Временами, натыкаясь на аналогичные, но более компактные приборы, показываю их Чупе - а не заменить ли нашу монстру на это :? ?
Чупа в 99% находит причины почему претендент нам не подходит. Оставшийся один процент приходится на изделие фирмы... Борк :shock: .
Но более новую модель. Цена правда такая же негуманная. Но зато оптимизированы размеры. Встроенный термощуп. И :!: сковородки снимаются, и вроде бы их даже можно мыть в посудомойке (не точно) - но даже вручную, снятые сковородки, полюбому, мыть удобнее.

Не буду здесь приводить сравнительный анализ гриля Борк второго поколения и непосредственных его конкурентов, моя задача не прорекламировать китайско-китайскую сборку по российскому заказу прикидывающейся германской фирмы Борк, а просто рассказать какие преимущества у двойной электросковороды в полосочку. Куча сравнений есть в тырнете и при желании легко гуглится.

Так как гриль первого поколения еще очень даже работоспособен, замену ему покупать не спешим. Но если чё :? , проведем очередное маркетинговое исследование ... о результатах отпишусь.

А пока у вас нет такой чудо-сковороды :P ждём лета!

Спросил Чупу о частоте использования. Ответ: - не реже одного раза в месяц и более.

Пысы: спросил также о частоте использования кухонной машины (комбайна) :roll: о котором рассказывал выше. Ответила, что раз пять :shock: в неделю!
?Ольвия?

Пыпысы: а я тут один проголодался? :shock: :lol:

.
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Olvia » 16 фев 2016, 13:08

Zmei писал(а):Пысы: спросил также о частоте использования кухонной машины (комбайна) :roll: о котором рассказывал выше. Ответила, что раз пять :shock: в неделю!
?Ольвия?

Если для шинковки то 2-3 раза в неделю, для теста и выпечки аналогично. Приблизительно всё равно каждый день моешь монстра :mrgreen:
А бывает, что целый день он пашет на несколько блюд)))
Изображение
Olvia

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

Непрочитанное сообщение Кракозябра » 20 фев 2016, 14:21

Zmei писал(а):Ну пока меня прёт, поделюсь ещё одним любимым гаджетом :lol: .
Сетка для резки овощей кубиками, она же "винегретница", она же "овощерезка" и далее по классику...

Просьба ко всем: подскажите, как пользоваться такой штукой? Продавливать? Но тогда ведь брусочки получатся... :?
Кракозябра

Новичок
Новичок

Пользователь вне форума

Благодарил (а): 17 раз.
Моя диета:: Аткинс, Дюкан

Непрочитанное сообщение Zmei » 20 фев 2016, 15:01

Продавливать примерно на полсантиметра-сантиметр и сдвигать в сторону, или скручивать. Зависит от продукта. Получаются практически кубики.
Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение Zmei » 24 фев 2016, 21:14

После электрогриля, по заведенной мной традиции, пришла очередь чего-то "механического".
Порылся на кухне и нашел нужный гаджет. Навеяло, можно сказать, вчерашним праздником. :mrgreen:

Вспоминал давеча армию.... удивлялся.... пытался переосмыслить. Неполучилось :? ?
Сразу предупреждаю, служил я в середине девяностых, делайте поправку на время ;) .
Самые яркие воспоминания относятся к армейскому дебилизму. А так как тема "кулинарная", речь пойдет о "наряде по столовой" :shock: .

А в наряде по кухне, самое запомнившееся это - ночная чистка картошки :shock: .

Сидят несколько бедолаг в странном помещении с четырьмя ванными и шкребут плохозаточенными подобиями десертных ножей, обмороженую до гнилья картошку... Боевая задача - заполнить эти четыре чугунных лохани и по выполнении отбиться, ну в смысле как начистили, так спать и пошли.

Сколько вешать в граммах, уже и не помню... Ну проще говоря, картошки на шесть сотен человек. Иногда получалось поспать до двух часов, а остальное время мы занимались "карвингом" - фигурной резкой по картофелю.
Ведь всем извесно что в армии делать нечего :lol: .

i.jpg
i.jpg (7.12 КБ) Просмотров: 3879

Но или мы были молоды, или инструмент неподходящий, а может просто слишком перемороженая картошка :? но фигурная вырубка картофеля на скорость имела не такой красивый результат, как на фото выше.

А если быть точным, то семеро невыспавшихся солдат нещадно чистили картошку.... :shock: кубиками :shock: :

А ведь....

А ведь была в той же комнате и электричекая картофелечистка! ;)

Может такая или другая,

точно и не вспомню, двадцать лет прошло. :shock: Но что помню - так это что покрашено это чугуниевое ведро с моторчиком было брутальной зеленой краской.

За два года службы, я имел счастье наблюдать как оно работает - целый один раз. Остальное время моей службы сей девайс перманентно был сломан и служил суровым украшением интерьера.

Но! Я был юн, красив и главное строен несмотря ни на какую картошку! Эээх...

К чему все это лирическое вступление?
Конечно к рассказу про "овощечистку". Вроде бы обычная вещь, но оказывается что многие до сих пор шкребут клубни и иные плоды -НОЖИКОМ :shock: !!! Сам видел!

Мое знакомство с овощечисткой началось с вот такого предмета. В далеком детстве, в далеком-далеком эсэсэсэре....

Это знакомство нанесло мне непоправимую психологическую травму! Оно не шкрябало! Вообще ничего, кроме рук...
И только глубокий гештальт, проведенный через двадцать с лишним лет, вернул мне веру в себя.... и в овощечистки.
Несмотря на многочисленные попытки реабилитации этих странных ножиков, только будущая (на то время) жена Чупа, наконец показала мне действующую как нужно - овощечистку!

Жалею только об одном :( ...
Я бы высыпался! Будь в мои восемнадцать лет хоть пяток таких шкрябанок в моем распоряжении.
Я бы разбогател! Сдавая их в аренду сослуживцам. :mrgreen:

Сколько упущеных возможностей, однако....

С тех пор сменилась не одна такая хреновина. Куда только они деваются? :? Сейчас у нас примерно такая:

Бывают и с продольным расположением "ножа",

но именно с поперечнорасположенным "плавающим" лезвием, Чупа творит чудеса. Реально, скорость очистки картофеля, у нее, просто невероятная! И несмотря на то что лезвие постоянно бьется о запястье, никаких порезов.
Картошка, морковка и другие корнеплоды, это все понятно... Но не далее как намедни, Чупа хвасталась, очищая две здоровенные тыквы - что на ейной работе никто не додумался чистить тыкву подобной овощечисткой - все мучаются с ножами.

Встречал в продаже подобные девайсы из керамики. Ничего хорошего про свой опыт общения с керамическими ножами не скажу. Я бы выбрал железную.

13630_2_04.jpg
13630_2_04.jpg (94.16 КБ) Просмотров: 3879

Натыкался и на такие приспособления:

Прикольно конечно, но как туда тыкву прикрепить?

Даже нашел прибамбас для кухонной машины (описанной выше), но лично нам такое шершавое ведро пока не актуально. Если понадобится - отзыв добавлю.

Вот еще "фантазия на тему" подобной овощечистки - овощерезка соломкой. Судя по чистке, нарезать соломкой не менее удобно.

А это мультитул :D И соломкой, и рифлеными пластинкам, и просто пластинками - да все на одной ручке! Увижу - куплю побаловаться ;) .

Резюмирую:

тем кто до сего дня чистит овощи ножом - сей гаджет, купить однозначно!

Изображение

Zmei

Ветеран
Ветеран

Пользователь вне форума

1 фаза - индукция

Непрочитанное сообщение IGROK » 24 фев 2016, 21:58

Эх,чувствую,что до лета мне картошечки не видать,а дочь сегодня как назло,её родимую с селёдкой уплетает.Да с маслицем сливочным сверху,да с укропчиком.Ну всё назло отцу ;)
Изображение
IGROK

Проверенный
Проверенный

Пользователь вне форума

Благодарил (а): 2 раз.
Моя диета:: Сижу на Аткинсе)

Вернуться в Другое питание.